énsa-v
agenda
< <

mai 2018

> >

L

M

M

J

V

S

D

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      


recherche

> Trier par thème

études

école

exposition

rencontres autour d'un livre

concours

portes ouvertes

documentation

recherche

publications

associations

recrutement

international

conférence

divers

appels d'offre / marchés publics

colloque

travaux

vidéo

mooc

> Trier par lieu

exposition

6e éditionTROPHEE BETON ECOLES

Découvrez les projets des 10 finalistes de la 6e édition du Trophée Béton et des lauréats des précédentes éditions issus de l'ENSA-Versailles

du 22 mai (à partir de 16h) au 8 juin 2018

énsa-v - Espace Rotonde

de 10h à 18h

lien : Trophée Béton

contact : communication@versailles.archi.fr

PDF : Affiche de l'exposition

Trophée Béton Écoles est un concours qui récompense les jeunes diplômés en architecture.

Les 10 projets finalistes de la 6e édition du Trophée Béton et ceux des lauréats des précédentes éditions issus de l'ENSA-Versailles, sont exposés du 22 mai au 8 juin 2018, à l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Versailles, dans l'Espace Rotonde.

Le Trophée Béton Ecoles, organisé depuis 2012 par Bétocib, le Centre d’information sur le ciment et ses applications (CIMbéton) et la Fondation École Française du béton, a pour but de révéler les jeunes diplômés des écoles d’architecture, de les parrainer et de leur offrir une visibilité à l’orée de leur vie professionnelle. Sous le patronage du ministère de la Culture, ce concours récompense, parmi les jeunes diplômés, ceux dont le projet de fin d’études valorise les qualités esthétiques, environnementales et techniques du béton.

Dix projets ont été sélectionnés et les postulants se sont présentés devant un jury réunissant des personnalités du monde de l’architecture, de l’ingénierie et de l’enseignement à l'occasion de la cérémonie de remise des prix, le 11 janvier 2018 à la Maison de l’architecture en Ile-de-France *.

Le jury, présidé par Christian Dautel, architecte et directeur de l’école d’architecture de Nantes, a désigné 4 projets lauréats parmi 10 nominés.

- 1er prix : Jérémy Delhostal, « L’école de la ville » / Braga (Portugal), INSA Strasbourg, sous la direction de Hugues Klein

- 2ème prix : Pierre Condé, « Expressivité du logement collectif » / Blanc-Mesnil (Seine-Saint-Denis), ENSA Versailles, sous la direction de Guillaume Ramillien

- 3ème prix : Alexandre Puech, « De la transformation de l’autoroute du soleil » / Marseille (Bouches-du-Rhône), ENSA Strasbourg, sous la direction de Dominique Coulon

- 4ème prix : Eric Raoult, Johanna Leserre et Louis Remy / Habiter sur-mesure / Lille (Nord-pas-Calais), ENSAP Lille, sous la direction d’Adrien de Bellaigue

Finalistes :
. Léo Clénet : Dans les dunes de vendée, une limite entre ville et nature (ENSA Paris Val de Seine)
.Joseph Vincent - Félix Borel : La Fugue du Phoenix - La Philharmonie itinérante (ENSA de Versailles)
. Thomas Jeannot - Camille Henri : Réhabilitation d'un immeuble de bureaux (ENSA de Normandie)
. Mathilde Houdebert, Voisins de Montreuil : mixité dans un quartier Gentrifié (INSA de Strasbourg)
. Audrey Lesage - Giovanna Devillanova, Une station d'épuration territoriale pour Pondichéry (ENSA de Grenoble)
. Romain Blaszyck, L'émulation nautique, un équipement sportif de proximité (ENSA de Toulouse).


* Membres du jury :

- Christian Dautel, architecte et directeur de l’école d’architecture de Nantes
- Agnès Vince, directrice chargée de l'architecture, adjointe au directeur général des patrimoines du ministère de la Culture et de la Communication
- Nathalie Choplain, architecte et urbaniste de l'État, ministère de la Culture et de la Communication
- Dominique Boré, présidente de la maison de l’architecture en Île-de-France
- Gilles Davoine, rédacteur en chef de la revue AMC
- Alain Bertrand, maître d’ouvrage
- Paul Chemetov, architecte
- Pascale Dalix, architecte
- Jean-Gilles Decosterd, architecte
- Pascal Dupont, consultant béton
- Alain Le Houedec, architecte
- Jean Mas, architecte
- Giulia Mazza, architecte, 1er prix de la 5ème édition du Trophée Béton écoles

6e éditionTROPHEE BETON ECOLES

études

SP12 [Blow up ! Utopies Gonflables]

Sous la direction de Martial Marquet

Rendu le jeudi 21 juin 2018 à 16h00

énsa-v - Nef

PDF : Affiche

Ce studio intensif aborde la question de l’architecture sous l’angle d’une technique : le gonflable. Le gonflable symbolise l’éphémère, une matière portée à son épaisseur minimum pour des espaces aux formes organiques bien différentes des constructions pérennes contemporaines. Transportable/nomade, léger, facile à stocker, il peut aussi être à la fois durable, modulable, transformable. Il permet tour à tour de créer un abris de fortune, un signal urbain, un hangar à avion...Mais ce procédé est finalement un prétexte pour (re)découvrir les visions et créations utopiques, alternatives et subversives des années 70, incarnées par des architectes et artistes comme Klaus Pinter (Haus Rucker Co), Jean-Paul Jungmann (groupe Aeroland) ou Hans-Walter Muller. Mais aussi pour les mettre en perspective et re-contextualiser ces recherches avec notre époque où la question de la temporalité de l'architecture est au centre des questionnements contemporains, autant d'un point de vue durable/écologique que dans les contextes de mouvements de population.

Conférences | Klaus Pinter, Jean-Paul Jungman et Hans-Walter Muller >>> Lundi 11 juin 2018 à partir de 14h00 | auditorium

SP12 [Blow up ! Utopies Gonflables]