énsa-v
agenda
< <

décembre 2019

> >

L

M

M

J

V

S

D

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          


recherche

> Trier par thème

études

école

exposition

rencontres autour d'un livre

concours

portes ouvertes

documentation

recherche

publications

associations

recrutement

international

conférence

divers

appels d'offre / marchés publics

colloque

travaux

vidéo

mooc

> Trier par lieu

études

La recherche dans le Master en architecture

La journée s’organise en deux temps :
10h30-13h / Les enseignants partagent leurs recherches sous une forme de « pastilles » le matin, avec le temps de la discussion.
14h15-16h30 / Les porteurs de groupes de mémoire présentent les différents séminaires de mémoire 2020-2021.
Jusque 17h30 / un temps d’échange est possible avec chaque enseignant de mémoire.

Jeudi 14 novembre 2019 de 10h30 à 17h30

énsa-v - Auditorium de la Forge

PDF : Programme

La journée s’organise en deux temps :

10h30-13h / Les enseignants partagent leurs recherches sous une forme
de « pastilles » le matin, avec le temps de la discussion.
14h15-16h30 / Les porteurs de groupes de mémoire présentent les différents séminaires de mémoire 2020-2021.
Jusque 17h30 / un temps d’échange est possible avec chaque enseignant de mémoire.


Programme
10h35 Introduction de la journée par :
Nathalie Simonnot, directrice du LéaV
Stéphane Berthier, président de la Commission de la recherche

Ma recherche en 7 mn

10h50 Susanne Stacher
11h00 Stéphane Berthier
11h10 Nathalie Simonnot
11h20 Annalisa Viati Navone
11h30 Roberta Borghi
11h37 Eric Chauvier
11h45 Stéphanie de Courtois
11h55 Jeremy Lecomte
12h05 Frank Rambert
12h15 Gilles Ebersolt
12h25 Jérome Boutterin
12h35 Christel Palant Frapier
12h45 Pierre Antoine
12h55 Emilie Gascon

13h Pause déjeuner

14h Présentation des groupes de mémoire
>Crises et renaissances, Susanne Stacher
>Natures et artifices, Frank Rambert
>Habiter la ville, ici et ailleurs, Roberta Borghi, Anne-Sylvie Bruel
>Paris orbital, Sophie Brones, Eric Chauvier, Maud Santini
>Philosophie de l’architecture, Jeremy Lecomte
>Matière à expérimentation, Stéphane Berthier, Gilles Ebersolt
>Hier et aujourd’hui. Art et architecture, Annalisa Viati Navone,
Roula Matar Perret
>La Factory : corps, sculpture et impression 3D, Luc Régis
>Expérimentations documentaires, Vincent Jacques
>Yearbook, Pierre Antoine
>Cultures architecturales et pratique matérielles, Gwenael Delhumeau
>Processus expérimentaux, Jérôme Boutterin, Claire Chevrier, Gilles Paté
>Patrimoine 20e, bâtis et espaces ouverts dans la ville de demain,
>Les doubles master

16h50-17h30 Enseignants disponibles pour échanger



La recherche dans le Master en architecture